RINGの会
 

  お知らせ


【12/05/31】  会場が広いためお席に余裕がございますので、事前申込なしの当日参加を受け付けさせて頂きます。
          6月2日当日に会場 「会計受付」 まで直接お越しください。
          当日参加料金 10,000円 (懇親会 8,000円)
【12/05/31】  WEBからの申込手続きは〆切り致しました。
【12/04/02】  セミナーご案内ページ公開しました。
 

   

『 RINGの会 』 横浜オープンセミナー開催のご案内

一般社団法人RINGの会 』 会長 :田村 薫
オープンセミナー実行委員長 :河合 束

 今年も、RINGの会オープンセミナーの季節が近づいてまいりました。

 近年、損害保険に関しては、人口の減少や自動車の販売台数の伸び悩み、ロスの悪化など、経営環境に関しては厳しいニュースばかりを耳にします。とはいえ、常に次の一手を考えながら前進していくことこそ経営者としての腕の見せ所。そうお考えの皆さまの集まる本セミナーにおいては、「代理店価値の再認識」をメインテーマとし、地域で活躍する代理店にとっての次の戦略の参考となる内容を企画いたしました。

 まず、第一部では保険代理店のみならず、保険業界を取り巻く外部環境要因や代理店の実態を様々な視点からご意見を賜るべく、各方面で様々な事例を目の当たりにしているパネリストを選定させて頂きました。
 第二部では、保険代理店がどんな役割を担えるのか?と言った問いに異業種の事例から学べるのでははないかと考え、大型家電店がひしめく地域で顧客を絞り込み独自の戦略で高い効率で営業されている事例を、その戦略の立案・実行の中心となって作ってこられた電化のやまぐちのトップ、山口勉氏をお招きして御講演を頂きます。
 また、第三部では、地域で特徴を持ったこだわり経営を行う保険代理店を招き、具体的にどのようにお客様との信頼関係を作っているかを伺いたいと考えています。

 会場は、昨年同様、国立大ホールというゆとりある会場です。開催日程は昨年は日曜日という事もあり、あわてて帰りの便に飛び乗るという方もいらっしゃったようですが、今回は土曜日開催です。ゆったりした気持ちで、セミナー、懇親会へのご参加を頂けるものと思います。
皆様のお越しを、心よりお待ち申し上げております。


日 時
 平成24年6月2日(土)
会 場

パシフィコ横浜 国立大ホール 1Fマリンロビー
神奈川県横浜市西区 みなとみらい1−1−1
(TEL 045-221-2155)
パシフィコ横浜への交通アクセス情報
会場周辺の地図情報→

参加費
セミナー : 10,000円 (昼食お弁当・お茶付)
(事前申込なしの当日参加は12,000円)
当日申込者 10,000円
懇親会 : 8,000円
 


セミナー会場

セミナー会場
展示ブース
【参加者の声】 (前回のアンケートより抜粋)
●その時代の背景や実例等を数多く交えて話が展開していくところに、生きた情報を知ることができた。
●金融庁側の方からのお話しを聞く機会が今まで少なかったので、監査の現状は今後の課題が理解でき参考になりました。
●代理店営業に対する職業意識を明確に持っていることに感動しました。
●特色のある代理店ではありましたが、目指す所は同じような気がしました。私たちが常日頃思っていることを実現すればこのようになれると力をいただきました。
●それぞれの社長さんのお考え、自社の強み等、とても参考になりました。保険会社への一言はしっかりと受け止め行動に繋げなければと思いました。
●3人の方の戦略、とても身近に感じました。コーディネーターの方も参加している方が少しでも役立てばという気持ちが伝わりました。
●私と同じ位の規模の方々の話は今回初めて?聞きましたので、今日から使えるヒントが沢山ありました。すぐ実行します。
●それぞれの代理店さんが得意技をもっていて、地域の中での存在価値を高めていこうとされていて勉強になりました。 

クリックして申込をする


 WEBからの申込手続きは〆切り致しました。

 会場が広いためお席に余裕がございますので、セミナー参加ご希望の方は、
 6月2日当日に会場「会計受付」まで直接お越しください。

  当日参加料金 10,000円 (懇親会 8,000円)

【注意事項】
 
会場でのビデオ撮影・音声録音は出来ません。
原則としてインターネットによるお申し込みとなります。 (ボランティアによる運営に付きご協力ください)
【宿泊のご案内】
遠方からお越し頂く皆様へ、JTB様より近隣ホテルをご案内しております。
セミナー申込画面の「マイページ」より宿泊申込が可能です。

【お問合せ】
・ 参加費の入金について
・ インターネットでの申込が困難な場合その他のご相談等
  「2012 RINGの会 横浜オープンセミナー」 受付係 (JTB法人東京 法人営業横浜支店内)
  TEL: 045-316-4602 / E-mail: jtb_convention@bwt.jtb.jp

 
お預かりさせていただいた個人情報は今後のオープンセミナーのご案内、 RINGの会の活動のご案内に利用させていただくことがあります。具体的には、電子メール・郵便・お電話などによって行われます。 また、個人情報は機密扱いされ、これらの目的以外の利用・第三者への提供は法令に定められた例外を除いて一切行いません。尚、こうしたご案内を希望されない場合は、発信名簿より削除させていただきます。
お問合せ:RINGの会 事務局/葭谷 広行 hiroyuki-yoshitani@utdi.co.jp

 


 

右クリック> [対象をファイルに保存]  ←パンフレット( ご案内 ・ プログラム内容 ・ 会場アクセスマップ)
pdfファイル形式
 
Adobe Reader のダウンロード
PDFファイルをご覧いただくためにはAdobe Readerが必要です。
←お持ちでない方は、左のリンクからダウンロードして下さい。
 
 
テーマ
「代理店価値の再認識」
 
9:00〜 受付開始 (9時より展示ブースご見学できます)
10:00〜10:05 ( 5分) 開会のご挨拶   RINGの会/会長 : 田村 薫 ( サンクリエイト(株)/代表取締役 )
10:05〜11:30 (85分)

第1部 パネルディスカッション
「保険マーケットの現局面をどうみるか?」代理店の活路はここだ!

  ●コーディネイター
  田村 薫       ( サンクリエイト(株)/代表取締役 )
  ●パネリスト
  多田 健太郎 氏  (日本震災パートナーズ(株)/代表取締役社長)
  中崎 章夫     (保険ジャーナリスト、インスウォッチ編集人、RINGの会 アドバイザー )
  尾籠 裕之     ((株)業務プロセス研究所/代表取締役、RINGの会 アドバイザー)

11:30〜13:30 (120分) 昼食 ( 会場内でのお食事となります )
13:30〜14:50 (80分)

第2部 講演
「地域密着の底力」 でんかのヤマグチの顧客サービス

  ●講師
  山口 勉 氏     ((株)ヤマグチ/代表取締役)

14:50〜15:30 (40分)

休憩 及び 保険関連展示ブース自由見学
15:30〜17:00 (90分)

第3部 パネルディスカッション
「こだわりの代理店経営」

  ●コーディネイター
  安東 邦彦     ((株)ブレインマークス/代表取締役、RINGの会 アドバイザー)
  ●パネリスト
  梅田 道明 氏   ((株)みらいふ/代表取締役)
  坂本 将一 氏   ((株)ケーエス保険サービス/代表取締役)
  塚本 徳明 氏   ((株)ライフゲート/代表取締役社長)
  橋本 美登里    ((株)宝進/代表取締役、RINGの会 メンバー)

17:0017:05 (5分)

閉会のご挨拶   RINGの会/副会長 : 志賀 修 ( (有)サラ・コーポレーション )
17:0517:30 (25分) 解散・移動・展示ブースご見学(展示会場は18:00までご覧になれます)
          
17:3019:00 (90分) 懇親会( 場所: ヨコハマ グランド インターコンチネンタル ホテル1F シルク&パール )

 
 

お忙しい中、時間を作ってお越しいただいた皆様への情報提供はセミナーだけにとどまりません。 休憩時間等を有効にご活用いただくため、今年も、昨年同様展示ブースを設置いたします。皆様の経営問題解決のための情報収集・パートナー探しの一助としていただければ幸いです。

*休憩時間中は、非常に混雑が予想されます。
ゆっくりとブースをごらんいただくには、セミナー開演前の午前9時にお越しいただくことをお勧めいたします。

 
展示ブースへのご出展に関するご案内

 


Copyright(c) 2012 一般社団法人RINGの会 / アドバイザー&WEB担当:新谷 弘之