RINGの会
 

  お知らせ


【11/06/11】  参加お申込みを締め切りました。
         
今年も沢山のお申込みを頂き、ありがとうございました。m(_ _)m
【11/05/26】  お詫び
         
5月11日から5月23日の間に参加費をご送金いただいた方に5月25日参加証を発送いたしましたが
         領収日が間違っていることが判明致しました。
          本日正しい参加証を発送いたしますので領収日の間違っている参加証は破棄をお願いいたします。
【11/04/22】  参加申込の受付を開始致しました。 定員に達する可能性もあります、お申込みはお早めに!
【11/04/18】  WEBサイト公開!

   

『 RINGの会 』 横浜オープンセミナー開催のご案内

RINGの会 』 会長 :田村 薫
オープンセミナー実行委員長 :河合 束

 現在、日本では震災による直接的被害のみならず、計画停電や様々な活動の自粛による経済の停滞という二次的被害が徐々に日本を蝕んでいく危機感を感じております。
 そして被災地では、必死に過酷な現状と戦う方々、また保険業界最前線では保険金支払いに奔走する等多くの方が、目の前の対応に追われている状況かと思います。こういった方々が、今の危機を脱した時、その後の復興を直接・間接的に支えるのは日本の経済が活発に循環する事ではないかと考えています。 そのためには、直接的な被害を免れた人たちが活発に経済活動を行い、循環させることが非常に重要ではないかと思われます。そんな考えのもと、敢えて当初の予定通りオープンセミナーの開催を決定いたしました事をここにご報告させていただきます。

 また、今回のセミナーにおいては、いただいた参加費の一部を今回の震災でご両親をなくし震災孤児になってしまった日本の未来の発展を支える子供たちの育成をサポートする団体の活動支援の為の募金として寄付させていただきたいと計画しております。 自粛ムードが濃い中、様々なご意見をお持ちの方もあろうとは思いますが、今敢えてセミナーを行う趣旨にご賛同いただき皆様のご参加をお待ちいたしております。
 尚、今後、震災・原発の影響如何によっては開催の中止・延期を行う可能性もあります。その際には、お申込みメールアドレスにご連絡させていただきます。中止の場合は、参加費は全額お返しいたします。


日 時
 平成23年6月12日(日)
会 場

パシフィコ横浜 国立大ホール 1Fマリンロビー
神奈川県横浜市西区 みなとみらい1−1−1
(TEL 045-221-2155)
パシフィコ横浜への交通アクセス情報
会場周辺の地図情報→

参加費
セミナー : 10,000円 (昼食お弁当・お茶付)
懇親会 : 8,000円
 


セミナー会場

セミナー会場
懇親会

【参加者の声】 
・ 業界についての情報と代理店として先に進んでいる方々の話しを聞ける。
・ 最先端を行く方々の考え、意見を聞きたくて流れを読むための情報として毎年第一部は楽しみです。
・ お客様の声を会社経営に活かしていくことの重要性を再認識した、代理店さんと共に取組んで行きたい。
・ 代理店としてブランドをどう確立して、代理店として生き残る目標を定めることが出来ました。
・ コーディネーターの方のバランス良いコメントと運営がすばらしかったです。代理店さんの立場、保険会社の立ち位置、お客様の気持ちなど、いろいろな方の気持ちを考えさせられました。
・ 3部はいつも新しい気付きをいただけます、いつかは壇上に上がれる代理店になれればと思います。
・ 保険会社の社員として代理店さんと一緒に何が出来るのか、自らの存在意義は何なのか、様々なビジネスモデルが並行して進む中で考えさせられました。
・ 代理店さんの話しを聞いて、保険会社の存在について考える機会となった。頼りにされる社員でありたいと思う。



クリックして申込をする

6月11日(土) 参加申込を締め切りました。

【注意事項】 
会場でのビデオ撮影・音声録音は出来ません。
原則としてインターネットによるお申し込みとなります。 (ボランティアによる運営に付きご協力ください)

【宿泊のご案内】
遠方からお越し頂く皆様へ、JTB様より近隣ホテルのご案内がございます。 宿泊 お申込の締め切り 5月27日(金)
ご案内内容及び宿泊申込FAX用紙は、下記【資料のダウンロード】よりダウンロードして下さい。

 

【お問合せ】
・ 参加費の入金について
・ インターネットでの申込が困難な場合その他のご相談等
  オープンセミナー実行委員長:河合 

 
お預かりさせていただいた個人情報は今後のオープンセミナーのご案内、 RINGの会の活動のご案内に利用させていただくことがあります。具体的には、電子メール・郵便・お電話などによって行われます。 また、個人情報は機密扱いされ、これらの目的以外の利用・第三者への提供は法令に定められた例外を除いて一切行いません。尚、こうしたご案内を希望されない場合は、発信名簿より削除させていただきます。
お問合せ:RINGの会 事務局/葭谷 広行 hiroyuki-yoshitani@utdi.co.jp

 


 

右クリック> [対象をファイルに保存]  ←パンフレット( ご案内 ・ プログラム内容 ・ 会場アクセスマップ ・ 宿泊のご案内&宿泊申込FAX用紙 )
pdfファイル形式
 
Adobe Reader のダウンロード
PDFファイルをご覧いただくためにはAdobe Readerが必要です。
←お持ちでない方は、左のリンクからダウンロードして下さい。
 
 
テーマ
「期待と課題」(今私達に求められる事・出来る事)
 
9:00〜 受付開始 (9時より展示ブースご見学できます)
10:00〜10:05 ( 5分) 開会のご挨拶   RINGの会/会長 : 田村 薫 ( サンクリエイト(株)/代表取締役 )
10:05〜11:25 (80分)

第1部 「金融検査の現状と今後の方向性」 保険会社及び保険代理店との関係で
●講師
佐々木 清隆 氏 ( 金融庁 検査局 総務課長 )

11:30〜13:30 (120分) 昼食 ( 場所 : 会議センター303・304号室 )
13:30〜14:50 (80分)

第2部 「大型化から見えたもの」 代理店経営に問われるリスク管理とは?
●コーディネイター
中崎 章夫    ( 保険ジャーナリスト、インスウォッチ編集人、RINGの会 アドバイザー )
●パネリスト
清水 丈嗣   ( (株)インシュアランスサービス/代表取締役社長、RINGの会 メンバー)
村上 実     ( (株)保険相談センター/代表取締役、RINGの会 メンバー)
八代 元行 氏 ( (株)第一成和事務所/代表取締役 )

14:50〜15:20 (30分)

休憩 及び 保険関連展示ブース自由見学
15:20〜16:40 (80分)

第3部 「地域代理店の役割を考えよう」
●コーディネイター
土'川 尚己   ( 名案企画(株)/代表取締役、RINGの会 アドバイザー )
●パネリスト
伊藤 由美子 氏 ( 伊藤保険(株)/代表取締役 ) 
小田島 綾子    ( (株)おだじま保険事務所/代表取締役
RINGの会 メンバー )
吉田 正太   氏 ( (株)ライフ・ワーク/代表取締役 )

16:4016:45 (5分)

閉会のご挨拶   RINGの会/副会長 : 志賀 修 ( (有)サラ・コーポレーション )
16:4517:15 (30分) 解散・移動・展示ブースご見学(展示会場は18:00までご覧になれます)
          
17:1519:00 (105分) 懇親会 ( 場所 : 会議センター303・304号室 )

 
 

お忙しい中、時間を作ってお越しいただいた皆様への情報提供はセミナーだけにとどまりません。 休憩時間等を有効にご活用いただくため、今年も、昨年同様展示ブースを設置いたします。皆様の経営問題解決のための情報収集・パートナー探しの一助としていただければ幸いです。

*休憩時間中は、非常に混雑が予想されます。
ゆっくりとブースをごらんいただくには、セミナー開演前の午前9時にお越しいただくことをお勧めいたします。

 
展示ブースへのご出展に関するご案内

 


Copyright(c) 2011 RINGの会 / アドバイザー&WEB担当:新谷 弘之