RINGの会
 

  お知らせ


【10/06/03】  定員に達しましたので、申込を締め切りました。
【10/05/26】  定員まで残り僅かとなりました、近日中に締め切りとなりますので、お申込みはお早めに!

【10/05/12】  定員の半数近くのお申込みを頂きました、早期に締め切りとなる可能性があるので、お申込みはお早めに!
【10/04/28】  WEBサイト公開!

  

   

『 RINGの会 』 横浜オープンセミナー開催のご案内

RINGの会 』 会長 :田村 薫
オープンセミナー実行委員長 :河合 束

  RINGの会では今年も6月26日にパシフィコ横浜でオープンセミナーを開催いたします。
この数年、保険業界はめまぐるしく変わっております。とても興味深いのは、かつての保険金不払い・未払いを防止するため各保険会社が行った施策が効果を発揮した影響もあり、傷害保険の参考純率が上げられるというニュースで、これはかつての保険業界の膿が出されつつある状況が出始めたというと言いすぎでしょうか。これが良い兆候と言えるのか、そうではないのかは現時点ではまだ見えませんが、業界の変化が見える形で出ている象徴的なニュースではないかと感じられました。
 さて、今回のセミナーでは、第一部で保険業界の現状と今後について、識者の方々より業界の現状認識と今後をうらなって頂きます。そして第二部では、保険業界のチャネルの中でのプロ代理店の立ち位置、そして今後についてを検証し、第三部ではこの厳しい情勢の中、各地でプロフェッショナリズムを追求し、前進する代理店の方々に、それぞれの方策についてをご披露いただきます。
 毎年恒例となりました保険関連ブースもセミナー開始前の午前9時からオープンし、ご参加いただく皆様に様々なご提供をさせていただけると思います。昼食は会場内に仕出し弁当をご用意させていただきます。会場となるパシフィコもリニューアルされ、快適な環境で有意義な時間をお過ごしいただけるものと存じます。
  是非、奮ってご参加のほどよろしくお願いいたします。皆様のお越しを心よりお待ち申し上げております。


日 時
 平成22年6月26日(土)
会 場

パシフィコ横浜 会議センター(1Fメインホール)
神奈川県横浜市西区 みなとみらい1−1−1
(TEL 045-221-2155)
パシフィコ横浜への交通アクセス情報
会場周辺の地図情報→

参加費
セミナー : 10,000円 (昼食お弁当・お茶付)
懇親会 : 8,000円
 


セミナー会場

セミナー会場
懇親会

【参加者の声】 
・ 業界についての情報と代理店として先に進んでいる方々の話しを聞ける。
・ 最先端を行く方々の考え、意見を聞きたくて流れを読むための情報として毎年第一部は楽しみです。
・ お客様の声を会社経営に活かしていくことの重要性を再認識した、代理店さんと共に取組んで行きたい。
・ 代理店としてブランドをどう確立して、代理店として生き残る目標を定めることが出来ました。
・ コーディネーターの方のバランス良いコメントと運営がすばらしかったです。代理店さんの立場、保険会社の立ち位置、お客様の気持ちなど、いろいろな方の気持ちを考えさせられました。
・ 3部はいつも新しい気付きをいただけます、いつかは壇上に上がれる代理店になれればと思います。
・ 保険会社の社員として代理店さんと一緒に何が出来るのか、自らの存在意義は何なのか、様々なビジネスモデルが並行して進む中で考えさせられました。
・ 代理店さんの話しを聞いて、保険会社の存在について考える機会となった。頼りにされる社員でありたいと思う。



クリックして申込をする

定員に達しましたので、申し込みを締め切りました。

【注意事項】 
会場でのビデオ撮影・音声録音は出来ません。
原則としてインターネットによるお申し込みとなります。 (ボランティアによる運営に付きご協力ください)

【宿泊のご案内】
遠方からお越し頂く皆様へ、JTB様より近隣ホテルのご案内がございます。 宿泊 お申込の締め切り 6月11日(金)
ご案内内容及び宿泊申込FAX用紙は、下記【資料のダウンロード】よりダウンロードして下さい。

 

【お問合せ】
・ 参加費の入金について > 申込入金担当:河合
・ インターネットでの申込が困難な場合その他のご相談は > 申込入金担当:河合 
・ 申込システムに不具合が発生した場合等 >  受付システム担当:新谷

 
お預かりさせていただいた個人情報は今後のオープンセミナーのご案内、 RINGの会の活動のご案内に利用させていただくことがあります。具体的には、電子メール・郵便・お電話などによって行われます。 また、個人情報は機密扱いされ、これらの目的以外の利用・第三者への提供は法令に定められた例外を除いて一切行いません。尚、こうしたご案内を希望されない場合は、発信名簿より削除させていただきます。
お問合せ:RINGの会 事務局/葭谷 広行 hiroyuki-yoshitani@utdi.co.jp

 


 

右クリック> [対象をファイルに保存]  ←パンフレット( ご案内 ・ プログラム内容 ・ 会場アクセスマップ ・ 宿泊のご案内&宿泊申込FAX用紙 )
 
pdfファイル形式
 
Adobe Reader のダウンロード
PDFファイルをご覧いただくためにはAdobe Readerが必要です。
←お持ちでない方は、左のリンクからダウンロードして下さい。
 
 
テーマ
「プロ代理店は死滅の道を辿るのか?」
 
9:00〜 受付開始 (9時より展示ブースご見学できます)
10:00〜10:05 ( 5分) 開会のご挨拶   RINGの会/会長 : 田村 薫 ( サンクリエイト(株)/代表取締役 )
10:05〜11:45 (100分)

第1部 激流へ、2010年の保険業界
●コーディネイター
村田 稔     ( (有)ヤキン/代表取締役・コンサルタント、RINGの会 アドバイザー )
●パネリスト
山森 直樹 氏 ( (株)格付投資情報センター/アナリスト )
米山 高生 氏 ( 一橋大学院・商学研究科/教授 )

森崎 公夫    ( RINGの会 アドバイザー )
中崎 章夫    ( 保険ジャーナリスト、インスウォッチ編集人、RINGの会 アドバイザー )

11:45〜13:30 (105分) 昼食( 場所 : 5F  501・502号室)
13:30〜15:00 (90分)

第2部 プロ代理店は死滅の道を辿るのか?
●コーディネイター
中崎 章夫    ( 保険ジャーナリスト、インスウォッチ編集人、RINGの会 アドバイザー )
●パネリスト
松本 一成    ( (株)A.I.P/代表取締役、保険代理店経営革新アカデミー/代表
            、(社)日本青年会議所 保険部会/部会長、RINGの会 メンバー )
大藪 邦嗣 氏 ( (株)大藪保険コンサルタント/代表取締役、日本代協/常任理事
            、IIAB日本協会/会員 )
田村 薫     ( サンクリエイト(株)/代表取締役、RINGの会 会長 )
今野 則夫 氏 ( (株)ライフプラザホールディングス/代表取締役、保険代理店協議会/代表発起人 )

15:00〜15:30 (30分)

休憩 及び 保険関連展示ブース自由見学
15:30〜17:00 (90分)

第3部 プロ代理店の基軸を探る
●コーディネイター
土'川 尚己   ( (株)ブレイン/代表取締役、RINGの会 アドバイザー )
●パネリスト
塚本 修平 氏 ( (株)塚本イズムジャパン/代表取締役 ) 
生島 秀一    ( (株)ヒューマン & アソシエイツ/代表取締役、RINGの会 メンバー )
葭谷 広行    ( ユナイテッドインシュアランス(株)/代表取締役
RINGの会 メンバー )
吉田 安志 氏 ( (有)ユニバーサル・リスク・コンサルティング/代表取締役 )

17:0017:05 (5分) 閉会のご挨拶   RINGの会/副会長 : 岡武 和暁 ( (有)オー・エス・エス/代表取締役 )
17:0518:00 解散・移動・展示ブースご見学(展示会場は18:00までご覧になれます)
          
17:4519:45 (120分) 懇親会 ( 場所 : 5F  号室)     ※17:30より名刺交換会

 
 
9:00〜18:00 ■ 場所 : 1Fエントランス ・ B1F フォワイエ
 

お忙しい中、時間を作ってお越しいただいた皆様への情報提供はセミナーだけにとどまりません。 休憩時間等を有効にご活用いただくため、今年も、昨年同様展示ブースを設置いたします。皆様の経営問題解決のための情報収集・パートナー探しの一助としていただければ幸いです。

*休憩時間中は、非常に混雑が予想されます。
ゆっくりとブースをごらんいただくには、セミナー開演前の午前9時にお越しいただくことをお勧めいたします。

 
展示ブースへのご出展に関するご案内

 


Copyright(c) 2010 RINGの会 / アドバイザー&WEB担当:新谷 弘之