RINGの会
 

  お知らせ

  【09/06/13】    満席となりましたので、セミナーお申し込みを締め切りとさせて頂きました。
  【09/05/19】    [ 緊急のお知らせ ] 新型インフルエンザへの対応について
  【09/05/13】    現在お申込が予想以上のため、早めに受付を終了させて頂く場合がございます。
  【09/05/07】    参加申込の受付を開始しました。
  【09/05/01】    WEBサイト公開しました。 参加申込の受付開始は5月7日を予定しております。
   

『 RINGの会 』 横浜オープンセミナー開催のご案内

RINGの会 』 会長 :田村 薫
オープンセミナー実行委員長 :河合 束

 RINGの会では今年も7月11日に横浜・ホテルパシフィコでオープンセミナーを開催いたします。
昨今の保険業界は、少子高齢化の進行の中でマーケットが縮小してきているのに加え、昨年9月の米国発の金融危機が保険事業に与えた影響は大きく、損害保険業界では、主要保険会社の経営統合など第二次再編へ向けて大きく舵が切られ、来年には大手3社の寡占化時代に突入することになります。一方、生保業界では株価急落による財務体力の弱体化・逆ざやの発生に加え、銀行窓販による変額年金保険の新規契約激減など、外資系生保も含めて厳しい状況にあります。
今回のセミナーでは第一部で損保の3メガ体制の功罪や再編後の寡占化の方向に対しての問題提起を識者にお願いします。第二部はそれを受けて、お客様にとっての問題は何か、そして何が起きるのかを、消費者視点から切り込み、第三部では代理店(販売チャネル)への影響と、代理店はお客様の要望に応えるためには何をしなければいけないのかを取り上げます。
  今回もセミナー開始前の午前9時から保険関連ブースをオープンし、参加される皆様に様々な情報を提供してまいりたいと思います。また、昼食は会場内に仕出し弁当を用意させていただくほか休憩時間も多めに取り、会場内での懇親や情報交換の場を増やすなど、ご参加の皆様により有意義な時間を創出していただき、楽しい1日とする事をメインコンセプトとしております。
  是非、奮ってご参加のほどよろしくお願いいたします。


日 時
 平成21年7月11日(土)
会 場

パシフィコ横浜 会議センター(1Fメインホール)
神奈川県横浜市西区 みなとみらい1−1−1
(TEL 045-221-2155)
パシフィコ横浜への交通アクセス情報
会場周辺の地図情報→

参加費
セミナー : 8,000円 (昼食お弁当・お茶付)
懇親会 : 8,000円
 


セミナー会場

セミナー会場
懇親会

【参加者の声】 
・ 現在の業界について保険会社の視点以外の話を聞く事が出来て客観的な基準点を持つ事が出来た。
・ マーケットの縮小をにらんだ動き、考えをしていかなければいけないことを改めて考えさせられた。
・ 様々な形の代理店の方がパネラーで楽しかったし、参考になりました。 あれもこれも成る程の意見、方向性ですが、自分の形はどの方向かを改めて見直すいい刺激になりました。
・ 前向きなプロ代理店の話を聞いて、今後の業界の将来に光を感じた。 損保社員として、このような代理店を増やしていく一助になりたい。



クリックして申込をする

満席となりましたので、セミナーお申し込みを締め切りとさせて頂きました。  6月13日

【注意事項】 
会場でのビデオ撮影・音声録音は出来ません。
原則としてインターネットによるお申し込みとなります。 (ボランティアによる運営に付きご協力ください)

【宿泊のご案内】
遠方からお越し頂く皆様へ、JTB様より近隣ホテルのご案内がございます。 宿泊 お申込の締め切り 6月19日(金)
ご案内内容及び宿泊申込FAX用紙は、下記 【資料のダウンロード】 よりダウンロードして下さい。

 

【お問合せ】
・ 参加費の入金について > 申込入金担当:河合
・ インターネットでの申込が困難な場合その他のご相談は > 申込入金担当:河合 
・ 申込システムに不具合が発生した場合等 >  受付システム担当:新谷

 
お預かりさせていただいた個人情報は今後のオープンセミナーのご案内、 RINGの会の活動のご案内に利用させていただくことがあります。具体的には、電子メール・郵便・お電話などによって行われます。 また、個人情報は機密扱いされ、これらの目的以外の利用・第三者への提供は法令に定められた例外を除いて一切行いません。尚、こうしたご案内を希望されない場合は、発信名簿より削除させていただきます。
お問合せ:RINGの会 事務局/葭谷 広行 hiroyuki-yoshitani@utdi.co.jp

 


 

右クリック> [対象をファイルに保存]  ←パンフレット( ご案内 ・ プログラム内容 ・ 会場アクセスマップ ・ 宿泊のご案内&宿泊申込FAX用紙 )
 
pdfファイル形式
 
Adobe Reader のダウンロード
PDFファイルをご覧いただくためにはAdobe Readerが必要です。
←お持ちでない方は、左のリンクからダウンロードして下さい。
 
 
テーマ
保険大再編!! 「顧客・代理店はどうなる」
 
9:00〜 受付開始 (9時より展示ブースご見学できます)
10:00〜10:05 ( 5分) 開会のご挨拶   RINGの会/会長 : 田村 薫 ( サンクリエイト(株)/代表取締役 )
10:05〜11:45 (100分)

第1部 金融危機と保険大再編「寡占化の功罪」
●コーディネイター
中崎 章夫    ( 保険ジャーナリスト、インスウォッチ編集人、RINGの会 アドバイザー )
●パネリスト
野村 修也 氏 ( 弁護士、中央大学 法科大学院 教授 )
植村 信保    ( (株)格付投資情報センター/アナリスト、RINGの会 アドバイザー )
森崎 公夫    ( RINGの会 アドバイザー )

11:45〜13:30 (105分) 昼食( 場所 : 3F  303・304号室)
13:30〜15:00 (90分)

第2部 顧客にとって何が起こるか
●コーディネイター
佐喜本 敦子  ( (株)BOAZ/取締役、RINGの会 メンバー )
●パネリスト
原   早苗 氏 ( 金融審議会委員、埼玉・上智大学経済学部非常勤講師 )
望月 広愛 氏 ( (株)MATコンサルティング/代表取締役、
            名古屋商科大学大学院マネジメント研究科/客員教授、
            (株)J・artレストランシステムズ/非常勤顧問 )
出口 治明 氏 ( ライフネット生命保険(株)/代表取締役社長 )
田村   薫    ( サンクリエイト(株)/代表取締役、RINGの会 会長 )

15:00〜15:30 (30分)

休憩 及び 保険関連展示ブース自由見学
15:30〜17:00 (90分)

第3部 代理店は何をするべきか
●コーディネイター
中崎 章夫    ( 保険ジャーナリスト、インスウォッチ編集人、RINGの会 アドバイザー )
●パネリスト
吉本 孝平 氏 ( (有)パル企画/取締役統括マネージャー ) 
高津 嘉邦 氏 ( (株)E.FCA/代表取締役 )
澤田 勉   氏 ( (株)ライフィ/代表取締役・コンサルタント )
岡部 繁樹 氏 ( (株)サンクス保険サービス/代表取締役 )
河合 束     ( (株)保険企画/代表取締役、RINGの会 メンバー )

17:0017:05 (5分) 閉会のご挨拶   RINGの会/副会長 : 岡武 和暁 ( (有)オー・エス・エス/代表取締役 )
17:0518:00 解散・移動・展示ブースご見学(展示会場は18:00までご覧になれます)
          
18:30〜20:30(120分) 懇親会 ( 場所 : 3F  303・304号室)

 
 
9:00〜18:00 ■ 場所 : 1Fエントランス ・ B1F フォワイエ
 

お忙しい中、時間を作ってお越しいただいた皆様への情報提供はセミナーだけにとどまりません。 休憩時間等を有効にご活用いただくため、今年も、昨年同様展示ブースを設置いたします。皆様の経営問題解決のための情報収集・パートナー探しの一助としていただければ幸いです。

*休憩時間中は、非常に混雑が予想されます。
ゆっくりとブースをごらんいただくには、セミナー開演前の午前9時にお越しいただくことをお勧めいたします。

 
展示ブースへのご出展に関するご案内

 


Copyright(c) 2009 RINGの会 / アドバイザー&WEB担当:新谷 弘之