RINGの会
 

  お知らせ

   
 【08/06/09】 定員に達しましたので、セミナー申込を締め切りさせて頂きました。

 【08/05/30】 JTB様による近隣ホテルの宿泊のお申込を締め切りました。

 【08/04/14】 WEBサイト公開! 申し込み受付を開始致しました。

 
   

『 RINGの会 』 横浜オープンセミナー開催のご案内

RINGの会 』 会長 :武山 敏彦
オープンセミナー実行委員長 :河合 束

 リングの会では今年も6月21日(土)に横浜でオープンセミナーを開催いたします。
今年は第10回の節目のセミナーとなりますので第一部では元国税庁長官で損害保険料率算出機構の木村幸俊氏をお招きし日本の将来を見据え「変わる日本・変わらない日本」と題してご講演いただきます、第二部では、リングの会アドバイザーを中心に保険業界をよく知る4人の業界人に登壇いただき、それぞれの立場から保険業界ならびに代理店を取り巻く情勢について目の付け所をフランクに出し合ってもらいます。第三部では各地で独自のビジネスモデルづくりに果敢にチャレンジする5人の少壮気鋭の代理店経営者の方々に集まりいただき、大変革期をどう乗り切ろうとしているのか、自社の経営革新の着眼点、どのような夢、展望を持っておられるのか、本音トークで出し合ってもらいます。
  今回もセミナー開始前午前9時保険関連ブースをオープンし、様々な情報を提供してまいりたいと思います。また、昼食も会場内での仕出し弁当をご用意させていただき、休憩時間も多めに取り、会場内での懇親や情報交換の場を増やし、ご参加の皆様により有意義な時間を創出していただける楽しい1日にする事がメインコンセプトです。


日 時
 平成20年6月21日(土)
会 場

パシフィコ横浜 会議センター(1Fメインホール)
神奈川県横浜市西区 みなとみらい1−1−1
(TEL 045-221-2155)
パシフィコ横浜への交通アクセス情報
会場周辺の地図情報→

参加費
セミナー : 8,000円 (昼食お弁当・お茶付)
懇親会 : 7,000円
 


壇上

会場
懇親会

【参加者の声】
・ 外部識者&ベンチャー代表の方々がさまざまな角度から的確に保険業界の現状を分析し、指摘されたことに驚きと危機感を感じました。 最後に論じられた「専属のメリットを最大限生かす」「加入済商品の一本化」「加入状況を簡単に提示するサービスの提供」の3点は代理店さんと対話する上でかねてから感じていた重要なポイントであると考えておりよりいっそう突き詰めていきたいと感じ、それを達成できる代理店さんの輩出に着手したい。(保険会社A)
・ このパートのパネラーの皆様の声こそ、まさに現状の現場の大方の声であると考えますその声を真摯にお聞きしつつ、更に時代の潮流を感じながら、変えるべきところは変えていきお客様の支持を得て業界として発展していく必要があると思います。(保険会社B)
・ 若い経営者が次世代の流通携帯を模索して成功している姿に感銘を受けました私も来店型ショップをやっていますが、ビジネスモデルは参考になりました。(代理店A)
・ 非常に参考になった。新しい代理店の形はこれからの代理店会社を運営する人間にとっては大変興味のある分野であると思う。(代理店A)
・ 代理店経営の実態を生の声としてオープンして下さった、パネラーの方々に感謝いたします。(代理店B)
・ 代理店システムの具体的な活用例を開示いただき、大変参考になりました。(代理店C)
・ 
保険専門家のコメントはユニークな見方で新鮮だった、全パネラーが顧客接点を重視していてまっとうな議論だった。(コンサルタント)
・ 歯切れの良いパネラーが多く、コーディネーターも質問の意図がハッキリしていて良かった。(システム関連)



クリックして申込をする

定員に達しましたので、セミナー申込を締め切りさせて頂きました。

【注意事項】 
会場でのビデオ撮影・音声録音は出来ません。
原則としてインターネットによるお申し込みとなります。 (ボランティアによる運営に付きご協力ください)

【宿泊のご案内】
遠方からお越し頂く皆様へ、JTB様より近隣ホテルのご案内です。 宿泊のご案内 (pdfファイル形式
宿泊 お申込の締め切り 5月30日(金)
 

【お問合せ】
・ 参加費の入金について > 申込入金担当:河合
・ インターネットでの申込が困難な場合その他のご相談は > 申込入金担当:河合 
・ 申込システムに不具合が発生した場合等 >  受付システム担当:新谷

 
お預かりさせていただいた個人情報は今後のオープンセミナーのご案内、 RINGの会の活動のご案内に利用させていただくことがあります。具体的には、電子メール・郵便・お電話などによって行われます。 また、個人情報は機密扱いされ、これらの目的以外の利用・第三者への提供は法令に定められた例外を除いて一切行いません。尚、こうしたご案内を希望されない場合は、発信名簿より削除させていただきます。
お問合せ:RINGの会 事務局/田村 薫 k-tamura@suncreate.net

 


 

右クリック> [対象をファイルに保存]  ←パンフレット(ご案内・プログラム内容・会場アクセスマップ)
  当日、パンフレットが不足する可能性があります、ダウンロードしたものを印刷してご持参お願い申し上げます。
  ( Windows の場合> 下記アイコンを 右クリックして [対象をファイルに保存] )
 
Adobe Reader のダウンロード
PDFファイルをご覧いただくためにはAdobe Readerが必要です。
←お持ちでない方は、左のリンクからダウンロードして下さい。
 
 
テーマ
これからの代理店経営を語る  ・・・あなたの未来戦略に一石を投じる・・・
 
9:00〜 受付開始 (9時より展示ブースご見学できます)
10:00〜10:05 ( 5分) 開会のご挨拶   RINGの会/会長 : 武山 敏彦
10:05〜11:30 (85分)

第1部 変わる日本・変わらない日本
●講師
木村 幸俊 氏   ( 損害保険料率算出機構/副理事長、元国税庁長官 )

11:30〜13:15 (105分) 昼食( 場所 : 5F  501・502号室)
13:15〜15:15 (120分)

第2部 変わる業界・変わらない業界
●コーディネイター
中崎 章夫 氏 ( 保険ジャーナリスト、インスウォッチ編集人、RINGの会 アドバイザー )
●パネリスト
安藤 克行 氏 ( ライズインシュアランス(株)/代表取締役社長 )
石井 秀樹 氏 ( 保険ジャーナリスト、(有)インスプレス/取締役、RINGの会 アドバイザー )
長谷川 進 氏 ( (株)エクスブレイン/代表取締役、 RINGの会 アドバイザー )
森崎 公夫 氏 ( 外国損害保険協会/特別顧問、RINGの会 アドバイザー )

15:15〜15:45 (30分)

休憩 及び 保険関連展示ブース自由見学
15:45〜17:45 (120分)

第3部 保険新時代の旗手 ― 時代の波に乗る代理店経営戦略
●コーディネイター
中崎 章夫 氏 ( 保険ジャーナリスト、インスウォッチ編集人、RINGの会 アドバイザー )
●パネリスト
小谷田 正彦 氏 ( (株)ジャパンサービス/代表取締役 )
武山 敏彦 氏  ( (株)鶴亀/代表取締役、 RINGの会 会長 )
中島 克海  氏 ( (株)グッドサポート/代表取締役 )
平松 広己  氏 ( (株)平松保険事務所/代表取締役 )
増野 裕明  氏 ( (株)アトラクティブ/代表取締役社長 )

17:4017:45 閉会のご挨拶   RINGの会/副会長 : 岡武 和暁
17:4518:45 解散・移動・展示ブースご見学(展示会場は18:45までご覧になれます)
          
18:30〜20:30(120分) 懇親会  ( 場所 : 5F 50号室 )

 
 
9:00〜18:45 ■ 場所 : 1Fエントランス
 
お忙しい中、時間を作ってお越しいただいた皆様への情報提供はセミナーだけにとどまりません。 休憩時間等を有効にご活用いただくため、今年も、昨年同様展示ブースを設置いたします。皆様の経営問題解決のための情報収集・パートナー探しの一助としていただければ幸いです。

*休憩時間中は、非常に混雑が予想されます。
ゆっくりとブースをごらんいただくには、セミナー開演前の午前9時にお越しいただくことをお勧めいたします。
 
 
展示ブースへのご出展に関するご案内

 


Copyright(c) 2008 RINGの会 / アドバイザー&WEB担当:新谷 弘之