RINGの会
 

  お知らせ

 

 【07/06/14】 申し込み締め切りとなりました! 1000名収容会場が満席となりましたので申し込み締め切りとなりました。

 【07/05/31】 締め切り間近! 予定参加者数800名に達しましたが、まだ席の余裕があり申込可能です。

 【07/05/30】 宿泊の申込期日が5/31まででしたが、まだ余裕がございます。

 【07/05/17】 今年は予想以上のお申込を頂いており、5月末には昨年の参加者数に迫るペースです。
定員になりましたら会場スペースや座席の関係で締め切りとなりますので、お申込はお早めに!

 【07/05/15】
18:44〜23:30頃、NTT東日本によるネット障害 により、当サイトをご利用が出来ない状態になっておりました。
障害発生時間にセミナー申込をされた方で受付確認のメールが送られてこない等の問題が発生している可能性があります。申込をしたのに受付確認メールが届いていない方はご連絡下さい。m(_ _)m

 【07/05/02】 宿泊のご案内を掲載しました。  申込期日5月31日まで

 
   

『 RINGの会 』 横浜オープンセミナー開催のご案内

RINGの会 』 会長 :武山 敏彦
オープンセミナー実行委員長 :河合 束

 リングの会では今年も6月23日(土)に横浜でオープンセミナーを開催いたします。
今年の保険業界は、昨年の「重要事項説明」に加え「意向確認書面」の取り付けが、義務付けられました。経営規模の大小に関係無く、この一年間をお客様と真剣に向き合い、より強固な信頼関係を築くことが、代理店の近未来を開く、大きな鍵になることは間違いありません。今回は、これらの業界の潮流を見据え、新しい業態や、今までに無かった様々な試みを取り上げ、代理店経営の近未来戦略を、皆様と共に考えてまいりたいと思います。
  今回もセミナー開始前午前9時保険関連ブースをオープンし、様々な情報を提供してまいりたいと思います。また、昼食も会場内での仕出し弁当をご用意させていただき、休憩時間も多めに取り、会場内での懇親や情報交換の場を増やし、ご参加の皆様により有意義な時間を創出していただける楽しい1日にする事がメインコンセプトです。


日 時
 平成19年6月23日(土)
会 場

パシフィコ横浜 会議センター(1Fメインホール)
神奈川県横浜市西区 みなとみらい1−1−1
(TEL 045-221-2155)
パシフィコ横浜への交通アクセス情報
会場周辺の地図情報→

参加費
セミナー : 8,000円 (昼食お弁当・お茶付)
懇親会 : 7,000円
 


壇上

会場
懇親会
【参加者の声】
・ 行政の立場から保険会社の見方が聞けて参考になりました。現場と官僚との意識の温度差を強く感じました。(代理店A)
・ 代理店経営の実態を生の声としてオープンして下さった、パネラーの方々に感謝いたします。(代理店B)
・ 代理店システムの具体的な活用例を開示いただき、大変参考になりました。(代理店C)
・ まさに、視点を変えることによって見えるものが違ってくる、という実感がありました。
  保険会社の社員とのひとりとして、あらためて消費者の目線を再認識できました。 (保険会社社員A)
・ 他では、絶対に得られない情報であり大変良かったと思います。(保険会社社員B)



クリックして申込をする

沢山のお申し込みありがとうございました。m(_ _)m
1000人収容の会場が満席となりましたので、申し込みを締め切りさせて頂きます。
尚、キャンセル等も若干ございますので、お申し込みをご希望の方は担当までご連絡下さい。  
申込担当:河合

【注意事項】 
会場でのビデオ撮影・音声録音は出来ません。
原則としてインターネットによるお申し込みとなります。 (ボランティアによる運営に付きご協力ください)

【宿泊のご案内】
遠方からお越し頂く皆様へ、JTB様より近隣ホテルのご案内です。 宿泊のご案内ページ 
申込期日5月31日
でしたが、まだ余裕があるのでお問い合せ下さい。
 

【お問合せ】
・ 参加費の入金について > 申込入金担当:河合
・ インターネットでの申込が困難な場合その他のご相談は > 申込入金担当:河合 
・ 申込システムに不具合が発生した場合等 >  受付システム担当:新谷

 
お預かりさせていただいた個人情報は今後のオープンセミナーのご案内、 RINGの会の活動のご案内に利用させていただくことがあります。具体的には、電子メール・郵便・お電話などによって行われます。 また、個人情報は機密扱いされ、これらの目的以外の利用・第三者への提供は法令に定められた例外を除いて一切行いません。尚、こうしたご案内を希望されない場合は、発信名簿より削除させていただきます。
お問合せ:RINGの会 事務局/田村 薫 k-tamura@suncreate.net

 

 
右クリック> [対象をファイルに保存]  ←パンフレット(ご案内・プログラム内容・会場アクセスマップ)
  当日、パンフレットが不足する可能性があります、ダウンロードしたものを印刷してご持参お願い申し上げます。
  ( Windows の場合> 下記アイコンを 右クリックして [対象をファイルに保存] )
 
Adobe Reader のダウンロード
PDFファイルをご覧いただくためにはAdobe Readerが必要です。
←お持ちでない方は、左のリンクからダウンロードして下さい。
 
 
テーマ
代理店経営の近未来戦略  ―最新保険業界事情―
 
9:00〜 受付開始 (9時より展示ブースご見学できます)
10:00〜10:05 ( 5分) RINGの会 会長挨拶   武山 敏彦
10:05〜11:55 (110分)

第1部 業界の潮流と未来
●コーディネイター
佐喜本 敦子 氏 ( (株)ファ−レン 代表取締役、RINGの会 前会長 )
●パネラー
森崎 公夫  氏  ( 外国損害保険協会  副会長・専務理事 )
植村 信保  氏  ( (株)格付投資情報センター アナリスト )           
出口 治明  氏  ( ネットライフ企画(株) 代表取締役 ) 
多田 健太郎 氏 ( 日本震災パートナーズ(株) 代表取締役 )

11:55〜13:50 (115分) 昼食( 場所 : 5F  501・502号室)
13:50〜15:30 (100分)

第2部 新しい業態を探る
●コーディネイター
中崎 章夫 氏 ( 保険ジャーナリスト、保険代理店専用メールマガジン「インスウォッチ」編集人、
               RINGの会 アドバイザー )
●パネラー
大寄 昭生 氏 ( (株)リンク・トラスト 代表取締役社長 )
松岡 慶純 氏 ( (株)アクシス 代表取締役、RINGの会 正会員 )
岡崎 真   氏 ( (株)コラボレット 代表取締役、RINGの会 アドバイザー )
齋藤 正秀 氏 ( (株)ニュートン フィナンシャル コンサルティング 代表取締役社長 )

15:30〜16:00 (30分)

休憩 及び 保険関連展示ブース自由見学
16:00〜17:40 (100分)

第3部 代理店経営の近未来戦略
●コーディネイター
葭谷 広行 氏 ( ユナイテッド・インシュアランス(株) 代表取締役 RINGの会 正会員 )
●パネラー
武山 敏彦 氏 ( (株)鶴亀 代表取締役、 RINGの会 会長 )
後藤  孝 氏 ( (株)ジーエム保険 代表取締役、Gサイト 代表 )
足立 和夫 氏 ( (株)石井商事 代表取締役、プラネットグループ 代表 )
松尾 重雄 氏 ( (株)KRC 代表取締役 )

17:4017:45 閉会の挨拶
17:4518:45 解散・移動・展示ブースご見学(展示会場は18:45までご覧になれます)
          
18:30〜20:30(120分) 懇親会  ( 場所 : 5F 50号室 )

 
 
9:00〜18:45 ■ 場所 : 1Fエントランス
 
お忙しい中、時間を作ってお越しいただいた皆様への情報提供はセミナーだけにとどまりません。 休憩時間等を有効にご活用いただくため、今年も、昨年同様展示ブースを設置いたします。皆様の経営問題解決のための情報収集・パートナー探しの一助としていただければ幸いです。

*休憩時間中は、非常に混雑が予想されます。
ゆっくりとブースをごらんいただくには、セミナー開演前の午前9時にお越しいただくことをお勧めいたします。
 
 
展示ブースへのご出展に関するご案内

 


Copyright(c) 2007 RINGの会 / WEB担当:新谷 弘之